Для родителей

Что такое детская агрессия? Причины и способы борьбы с ней.

На днях услышал жалобу женщины своей подруге, что ее сын весьма агрессивен с окружающими детьми. И она не знает, что с этим делать.

Я решил разобраться немного в этом вопросе, т.к. и мой сын бывает иногда агрессивным к некоторым окружающим его людям, а также к своей сестре. Это на самом деле может быть огромной проблемой, если не озаботиться ее решением в самом раннем возрасте.
На днях услышал жалобу женщины своей подруге, что ее сын весьма агрессивен с окружающими детьми. И она не знает, что с этим делать.
Я решил разобраться немного в этом вопросе, т.к. и мой сын бывает иногда агрессивным к некоторым окружающим его людям, а также к своей сестре. Это на самом деле может быть огромной проблемой, если не озаботиться ее решением в самом раннем возрасте.
Проявление и причины детской агрессии
Дети проявляют агрессию различными способами. Наиболее часто это выражается в криках, пинках, толчках, пиханиях, укусах и т.д.
По мнению детских психологов, агрессия у детей возникает по следующим основным причинам:

1) Семейные отношения.
Если в семье есть безразличие, а порой и враждебное отношение к детям.
Если ребенок не чувствует достаточного внимания к себе.
Если родители ссорятся и выясняют свои отношения при детях.
Если в семье жесткий тотальный контроль, запрет, жесткое воспитание.
Если ребенок постоянно оскорбляется, подвергается критике за любую оплошность.
То детская агрессия - это протест против существующего положения вещей, неприятие ребенком ситуации подчинения, выражение несогласия с запретами. Ребенок пытается защитить себя, отстоять свое "Я".
2) Окружающая обстановка.
Если дети смотрят всё, что угодно по телевизору.
Если их окружают грубые и агрессивные люди, одноклассники.
То ребенок учится агрессии. Он считает, что это норма поведения.
3) Личность.
Если ребенок испытывает физический, психологический дискомфорт.
Если у него стресс, переутомление, эмоциональные проблемы.
Если у ребенка низкая самооценка, разочарование в своих способностях.
Если у него ограниченные навыки в решении проблем.
То детская агрессия – это средство самозащиты, способ компенсировать недостающее.
Итак, по большому счету, получается, что агрессия у детей – это способ самозащиты, борьбы с окружающим, ответная реакция личности ребенка.
Это очень тревожный сигнал для родителей. Агрессия у детей означает, что в вашем окружении, в вашем поведении, в ваших методах и способах воспитания имеется серьезный изъян.
Извечные русские: «Что делать?» и «Кто виноват?»
Кто виноват? Родители конечно. Тут даже не обсуждается. А вот что делать?
Самое главное – нужно иметь огромное желание что-то изменить. Для этого необходимо менять свои принципы воспитания, свое поведение, свое взаимоотношение с детьми. Иногда возможно придется перевернуть свою жизнь с ног на голову. Придется меняться, прежде всего, самим, придется стать другими родителями.
А ведь по сути дела – необходимо просто устранить все причины, которые могут вызвать агрессию у детей.
Давайте посмотрим на семейные отношения.
Во-первых, самое главное, наверное, это любите своего ребенка, каким бы он ни был. Проявляйте эту любовь внешне. Чтобы ваше чадо это видело и чувствовало. И ведь совершенно не важно, какого возраста это чадо – 5 лет или 15. Доброе слово, нежное прикосновение приятно всем.
Во-вторых, поймите, что ваш ребенок, это личность, это самостоятельная личность, со своими привычками, вкусами и своими желаниями. Перестаньте контролировать все и вся. Дайте ему свободу, поверьте в него. Пусть он ошибается, пусть по 10 раз наступает на одни и те же грабли. Ваша задача, направлять его, выступать советчиком, а не контроллером. Хвалите его обязательно, когда для этого будет малейшая возможность, когда он чего-то достиг.
В-третьих, банально звучит, но … уделяйте больше времени семье, детям. Проводите с ними выходные, вечера. Разговаривайте с ребенком на темы, которые ЕМУ интересны, даже если вы профан в них, потрудитесь немного поискать информацию в интернете.
В-четвертых, введите запрет на ссоры и выяснение отношений в семье. Это табу для вас. Так же как и повышение голоса на детей или друг на друга. Это не легко, но стоит того.
Теперь давайте посмотрим на окружающую обстановку.
Во-первых, ограничьте просмотр телевизора, этого зомби-ящика. Новости, подавляющее большинство фильмов, различные шоу, все это неприемлемо для детского возраста. Как и различные компьютерные игры, где огромное количество насилия и крови. Найдите другие развлечения, другие занятия, лучше совместные и развивающие. Так, чтобы ребенку было интересно, не принуждайте его ни в коей мере.
Во-вторых, всегда интересуйтесь окружением вашего ребенка. Следите за динамикой этих отношений. Если привычные связи рушатся, то это первый сигнал к более тщательному анализу вашего ребенка.
Перейдем к личностным причинам проявления агрессии.
Во-первых, учите своих детей коммуникациям с другими людьми. Учите правильно и красиво говорить, учите правильно реагировать на различные словесные провокации (обзывания, вызовы).
Во-вторых, необходимо повышать самооценку ребенка. Как это сделать? Научите достигать цели. Хвалите в случае малейшего успеха. Поручайте важные (для ребенка) дела. Пусть он чувствует свою значимость в семье и веру в него, поддержку с вашей стороны.
В-третьих, постоянно общайтесь с ребенком, добивайтесь того, чтобы все свои проблемы он не держал в себе, а делился с вами. Окажите ему поддержку и тогда вы будете знать все о своем ребенке.
Наверное, я рассмотрел не все причины агрессии у детей, наверное, я привел не все способы борьбы с этим проявлением. Но я уверен, что даже этого достаточно, чтобы понять природу агрессивности у детей и вооружиться знаниями по борьбе с ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...