среда, 27 марта 2013 г.

Голосуем за Куршскую косу в конкурсе главных достопримечательностей России!


Голосуем за Куршскую косу в конкурсе главных достопримечательностей России
сайт "Россия 10"

С 25 марта по 29 сентября 2013 года проводится мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.

Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семиста объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».

На сегодняшний день Куршская коса, представленная от Северо-Западного округа, занимает в голосовании 3-е место.

Куршская коса - узкая полоса земли саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Название косы произошло от названия древних племен куршей, живших на этом месте до колонизации немцами Пруссии. Ее длина - 98 км, ширина изменяется от 400 до 4 км.
Куршская коса - уникальный природно-антропогенный ландшафт и крупнейшее песчаное тело, аналогов которому нет в мире. Разнообразие ландшафтов на косе от пустынных (дюны) до тундровых (верховые болота).
Рельеф и расположение Куршской косы дают основания называть ее птичьим мостом. По нему проходит древний миграционный путь птиц из северных районов Европы в южные и в Северную Африку. Ежегодно над косой пролетает до 20 миллионов птиц.
Более 70 процентов территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов деревьев, кустарников и трав. Многие деревья на косе слегка изогнуты. На участке "Танцующий (или пьяный) лес" особенно много таких деревьев, и стволы их изогнуты сильнее, чем в среднем на косе.
Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных - кабаны, лисы, косули и другие.
Также здесь действует старейшая в Европе орнитологическая станция, которую основал немецкий теолог и любитель птиц Иоганн Тиннеман в 1901 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...