суббота, 14 декабря 2013 г.

Школа бельчонка Тима

Дорогие юные друзья! 

Приглашаю к участию в дистанционной викторине Школа бельчонка Тима для учеников 1-4-х классов.

1 тур. Ответы принимаются до 25 декабря 2013 г.

Задание 1.

Как вы думаете, к какой группе живых существ относятся лишайники? И не обращали ли вы внимание на то, что они чаще живут не на почве, как приличные растения или даже грибы, а на скалах, стволах, а то и листьях деревьев? Почему?
За выполненное задание, в зависимости от правильности и полноты ответов участники акции получают от 1 до 3 баллов.
Ответ должен быть объемом не более 1 страницы.

Задание 2.

В нашей стране, особенно в средней и северной части, не очень много встречается родственников динозавров - рептилий. Мало того, что они невелики и невзрачны, еще спать сейчас залягут до весны. Как вы думаете, возможно ли сейчас возрождение мира динозавров - огромных и разных? Ведь так хотелось бы их увидеть на самом деле.
За выполненное задание, в зависимости от правильности и полноты ответов участники акции получают от 1 до 3 баллов.
Ответ должен быть объемом не более 1 страницы.

Задание 3.

Наступает зима - время традиционно тяжёлое для птиц. Предлагаем всем участникам организовать регулярную подкормку птиц и пронаблюдать, какие птицы посещают кормушки, в какое время суток они наиболее активны, какой корм предпочитают те или иные виды. Если не знаете, с чего начать, используйте материалы из "Уроков Тима":


Подкормка птиц зимой. Как сделать кормушку
Казалось бы, все знают как. Но каждый раз приходится отвечать на вопросы. Изготовить кормушку несложно. Можно использовать пластиковые бутылки, упаковки из-под сока, банок и любых других подручных средств. Следует помнить несколько нехитрых правил: кормушка должна быть с крышей и, желательно, стенками, чтобы ветер и снег не проникали в кормушку.
Подкормка птиц зимой. Корма
Вот и пришли настоящие морозы - зима полностью вступила в свои права, несмотря на «глобальное потепление». В такое время тяжело приходится птицам. Зимний день короток – мало времени, чтобы собрать достаточно пищи и накопить энергии. Поэтому в сильные морозы иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голодухи становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук. По данным учёных в холодные зимы погибает 8-9 синиц из десяти. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку, просто повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки.

Ответ - не более 2 страниц.
За выполненное задание, в зависимости от полноты ответов участники акции получают от 1 до 5 баллов.
Ответы нужно отправить на адрес tim.ecolog@yandex.ru.
Требования к оформлению ответов:
1. Ответ на каждый вопрос в обязательном порядке должен сопровождаться контактными данными (не содержащие информации об авторах ответы рассматриваться не будут):




Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...