вторник, 4 февраля 2014 г.

Зима – трудное время года для пернатых





          Стало холодно, выпал снег, большинство пищи для птиц стало недоступным.  Если в начале зимы некоторые сорняки с семенами торчали из-под снега и на деревьях и ветках сохранились плоды ягод, то сейчас эта еда заканчивается. Птички весь день заняты поисками пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам, так как  им требуется относительно больше пищи для того чтобы восстановить свою энергию.
        Ученики Петровской школы  уже несколько лет участвуют в акции «Поможем зимующим птицам». Особенно активны ученики начальных классов. 
        Но в эти холодные зимние дни мы повесили кормушки возле школы. Эти кормушки мы сделали сами из подручных материалов.  Края кормушек, сделанных из пластиковых бутылок, оклеили изолентой. Это нужно для того, чтобы птички не поранили лапки.
         Самый универсальный корм для зимующих птиц — это семена подсолнечника. Они не должны быть жареными или солеными. Мы заметили, что ими с удовольствием лакомятся синицы и воробьи. В кормушки мы насыпаем различное зерно.  Его очень любят самые разные птички.  
          Сейчас мы ведём наблюдение и учёт птиц, прилетающих на наши кормушки.
         К концу зимы планируем выпустить электронный сборник детских работ: рисунков, сочинений, стихов и фотографий, выполненных учениками нашей школы.
          Кормушки  облегчают птицам в поиски еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную энергию. Даже одна кормушка в саду привлекает много птиц.
Берегите маленьких защитников сада!

Поможем птицам вместе! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...