среда, 29 октября 2014 г.

ЧЕРНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ КЛЕНА

     Болезнь вызывается микроскопическим грибом. Поражаются листья клена, заболевание проявляется в виде пятнистости. Особенно ярко симптомы болезни проявляются во второй половине лета. Черные, блестящие, слегка выпуклые пятна, окруженные желтоватой каймой, размером с небольшую монетку (10-15 мм), хорошо заметны на фоне листа. Появляются пятна обычно на верхней стороне листовой пластинки, и могут быть очень многочисленны.



 


  Часто горожане, наблюдая в парках и скверах пораженные деревья, высказывают предположение, что появление черных пятен связано с ухудшением экологии. Но причина заболевания – инфицирование растений, которое наиболее интенсивно происходит в условиях повышенной влажности и перепадов температур.
     Инфекция сохраняется в опавших листьях и следующей весной происходит заражение молодой листвы. Для людей и животных контактирование с пораженной листвой не представляет никакой опасности, так как этот гриб развивается только на кленах.
      Вредоносность заболевания заключается в снижении декоративности деревьев, а также в их ослаблении, так как уменьшается ассимилирующая поверхность листа.  Одной из главных мер борьбы с этим грибом является сгребание опавших листьев и их компостирование в закрытых ямах либо сжигание. Также существуют химические методы борьбы, но в населенных пунктах применение их ограничено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...