среда, 21 января 2015 г.

Всемирный День снега или Международный день зимних видов спорта

  Снег кружится,
 Снег ложится -
 Снег! Снег! Снег!
 Рады снегу зверь и птица
 И, конечно, человек!
                                          С. Михалков

Поклонникам зимнего отдыха будет интересно узнать, что два года назад, практически в середине зимы, появился повод повеселиться в еще один замечательный день  –  Всемирный День снега (World Snow Day), что проводится в предпоследнее воскресенье января.
Интересные факты о снеге





1. Рекордное количество снега — 4,8 метра, было зафиксировано в США, в штате Калифорния на горе Шаста в 1959 году. Непрекращающийся снегопад  длился 6 суток.
2. Из-за особенностей климата, большая часть населения планеты ни разу не видела настоящего снега.
3. 38 см в диаметре и 20 см в толщину имеларекордная по размеру снежинка, которая была обнаружена 28 января 1987 года в США.

4. Снег  белого цвета, так как на 95% состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом. Зафиксированы случаи, когда выпадал снег черного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зеленого (в Калифорнии) цвета. А благодаря жизнедеятельности мельчайшей водоросли – хламидомонаде снежной, в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снег.
5. 31,1 метр – именно столько снега выпало за год на горе Рейнир в городке Парадайс (США).

6. Существует редкий метеорологический феномен, когда сильный ветер скатывает снег в рулоны, которые имеют цилиндрическую форму, полые внутри. Для этого снежный покров должен быть влажным и рыхлым, а земля покрыта тонкой коркой льда.
7. Рекорд по скатыванию самого большого снежка, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. Их снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра. Рекорд был побит, когда снежок, несмотря на все старания, не стал переворачиваться. И это не удивительно, ведь по самым грубым подсчетам он весил около 4 тонн, а для скатывания такой массы снега понадобилась сила более 20 человек. 
8. Каждая снежинка уникальна, что подтверждают многочисленные исследования, так и не выявившие двух одинаковых снежинок.
Благодаря снегу можно не только получить удовольствие, но и сохранить  здоровый образ жизни и долголетие. И если 18 января 2015 года погода не радует наличием сугробов, это не повод игнорировать такой замечательный и все более распространяющийся праздник, как Всемирный день снега

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...